Экологическое воспитание

НАШИ ПАРТНЕРЫ - ОБЩЕСТВЕННЫЕ, НАУЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

О деятельности МОУ "Лицей №1" по направлению "Экологическое воспитание"

Экологическое воспитание обучающихся МОУ «Лицей №1» является одним из приоритетных направлений в деятельности учреждения и  осуществляется в соответствии с программой  «Воспитать Человека». В основе  деятельности  лежат  базовые национальные ценности, такие как патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, труд и творчество, наука, христианские ценности, искусство и литература, природа, человечество. Именно они  формируют  уклад  жизни лицея, определяющий урочную и внеурочную деятельность по приоритетным направлениям.

Актуальность программы «Воспитать Человека» состоит в том, что результатом экологического воспитания является становление и развитие экологической культуры личности, в понятии которой тесно переплетаются идеи не только экологического, но и духовно-нравственного, патриотического, эстетического воспитания и самосовершенствование.

Основная цель деятельности по направлению «Экологическое воспитание»:  формирование экологической культуры как нового качества личности, основанного на влиянии на интеллектуальную, эмоционально-чувственную и  деятельностную сферы.

Основные этапы деятельности определены в соответствии с поставленными задачами:

- организационно-подготовительный (июнь-август):

·         совершенствование нормативной базы, ресурсного и кадрового обеспечения;

·         обновление/заключение договоров о сотрудничестве с учреждениями профессионального, дополнительного образования, научными организациями, осуществляющими деятельность в области охраны окружающей среды,  рационального природоиспользования;

·         разработка плана мероприятий

- внедренческий (сентябрь-июнь):

·         осуществление плана мероприятий;

·         внедрение в образовательную среду новых форм работы, методов и технологий ориентированных на обеспечение самореализации личности учащихся в различных видах деятельности (включая урочную, внеурочную, научно-исследовательскую, проектную), направленной на получение всесторонних знаний об окружающей среде, формирование  правильного, основанного на общечеловеческих ценностях, отношения к окружающему миру, природе;

- заключительный (июль):

·         оценка эффективности проведенной работы по формированию экологической культуры учащихся (июль).

Результаты деятельности по  направлению «Экологическое воспитание»:

- повысилась общая экологическая культура участников образовательного процесса;

- включенность учащихся и их родителей в экологическую деятельность составляет 100%;

- улучшилась экологическая ситуация на территории лицея и прилегающего микрорайона;

- выросли количественные и качественные показатели участия в региональных, всероссийских и международных предметных олимпиадах, конкурсах, конференциях экологической направленности;

- сформированы исследовательские компетенции у участников образовательного процесса;

-  повысились качество знаний и уровень эрудиции учащихся в области экологии.

О НАШЕЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДОСТИЖЕНИЯХ

ЧИТАЙТЕ В НОВОСТЯХ!