Ѕ≈«ќѕј—Ќќ—“№

• ??????.???????

• ѕ–ј¬»Ћј Ѕ≈«ќѕј—Ќќ√ќ ѕќ¬≈ƒ≈Ќ»я ƒ≈“≈… Ќј ∆≈Ћ≈«Ќќƒќ–ќ∆Ќќћ “–јЌ—ѕќ–“≈

—’≈ћј безопасного движени€

ƒетска€ дорожна€ безопасность - знать каждому родителю!

„асто мы задаемс€ вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшестви€?  азалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это Ц вина ребенка. Ќо пон€ти€ Ђвина ребенкаї не существует. ƒорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить Ђзакон дорогиї. » часто за случа€ми детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушени€м.

ƒл€ ребенка умение вести себ€ на дороге зависит не только от его желани€ или нежелани€ это делать. –ебенок €вл€етс€ самым незащищенным участником дорожного движени€, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их воспри€тием дорожной ситуации. »менно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учител€, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

— чего же начинаетс€ безопасность детей на дороге? –азумеетс€, со своевременного обучени€ умению ориентироватьс€ в дорожной ситуации, воспитани€ потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Ћичный пример Ц это сама€ доходчива€ форма обучени€ дл€ ребенка. ѕомните, если ¬ы нарушаете ѕравила, ¬аш ребенок будет поступать так же!

ƒ≈“»-ѕ≈Ў≈’ќƒџ

Ќеобходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинаетс€ не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. ѕройдите с ребенком весь путь до школы/сада и ненав€зчиво укажите на наиболее опасные участки Ц нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т.д. ќбратите внимание на особенности детского мышлени€: дети пока не умеют предвидеть опасность и только учатс€ оценивать скорость движени€ автомашины при приближении к ним, к тому же из-за своего невысокого роста дети бывают невидимы дл€ водителей, - а это опасно дл€ жизни! ќб€зательно обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. «апомните: обходить сто€щий автобус или троллейбус ни в коем случае нельз€. Ќужно дождатьс€, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить проезжую часть по пешеходному переходу. ѕри переходе дороги, ребенка необходимо держать за предплечье, а не за кисть руки, это позволит вам управл€ть его движением и если это необходимо, то своевременно остановить его.

–асскажите своему ребенку о том, что он €вл€етс€ участником дорожного движени€, и разъ€сните несложные правила дл€ того, чтобы он мог ориентироватьс€ в дорожной ситуации:

1)  огда идешь по улице пешком, то ты €вл€ешьс€ пешеходом. ’одить по улице тебе разрешаетс€ только по тротуарам, придержива€сь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов. ≈сли тротуара нет, иди навстречу движению по обочине или краю дороги. “огда не только водитель видит теб€ издали, но и ты видишь приближающуюс€ машину.

2) ƒл€ того, чтобы перейти на другую сторону улицы, имеютс€ определенные места и называютс€ они пешеходными переходами. ќни обозначены дорожными знаками Ђѕешеходный переходї и белыми лини€ми разметки Ђзебраї.

3) ѕрежде чем перейти дорогу, убедитесь в полной безопасности. ќстановись у кра€ проезжей части, посмотри налево, на направо и еще раз налево, при отсутствии транспорта, переходи проезжую часть. ƒорогу нужно переходить под пр€мым углом и в местах, где дорога хорошо просматриваетс€ в обе стороны.

4) ≈сли на пешеходном переходе или перекрестке есть светофор, он покажет тебе, когда идти, а когда сто€ть и ждать. Ќикогда не переходи улицу на красный сигнал светофора, даже если машин поблизости нет.

5)  ак только загорелс€ зеленый свет, не Ђбросайс€ї с тротуара на дорогу. Ѕывает, что у машины неисправны тормоза, и она может неожиданно выехать на пешеходный переход. ѕоэтому переходить дорогу надо спокойно, убедившись, что автомобили остановились. ѕереходи, а не перебегай!

6) ќпасно играть р€дом с дорогой: кататьс€ на велосипеде летом или на санках зимой.

¬ажно знать Ц чтобы не оказатьс€ на дороге в аварийной ситуации, ребенок должен понимать, когда автомобиль становитс€ опасным. ћашина не может остановитьс€ мгновенно, даже если водитель нажмет на тормоз. √лавное правило безопасного поведени€ Ц предвидеть опасность.

ќчень важно задуматьс€ и о том, что в осенне-зимнее врем€ начинает рано темнеть, и даже взрослый человек, одетый в темную одежду, дл€ водител€ при плохом уличном освещении становитьс€ практически невидимым!

ак в этом случае обезопасить себ€ и ребенка? ƒл€ начала следует старатьс€ использовать светлую или €ркую одежду, лучше всего со световозвращающими элементами. ѕринцип их действи€ заключаетс€ в следующем: в темное врем€ суток при попадании света от фар автомашины или уличного фонар€ они начинают светитьс€, обознача€ движение человека.

ƒл€ детей придумано уже большое количество разнообразных и интересных браслетов, значков, все чаще можно увидеть школьные портфели и рюкзаки со световозвращающими вставками, а также детские куртки и комбинезоны, это красиво и, самое главное, Ц безопасно!

Ќе забывайте, что правила дорожного движени€ необходимо не только знать, но и соблюдать! »сключений быть не может, так как они могут стоить жизни!

ќ√»Ѕƒƒ ”ћ¬ƒ –оссии по городскому округу ѕодольск

ƒата последнего обновлени€ страницы 06.07.2018
—айт создан по технологии Ђ онструктор сайтов e-Publishї